SASUKE2020第38回の結果速報まとめ!完全制覇は誰だ!?

SASUKE2020第38回の結果速報まとめ!随時更新! SASUKE

2020年12月29日、第38回大会SASUKEが放送されました。

 

今回も完全制覇を目指す100人の挑戦者が出場します。

 

100人もいると、一体誰がどこまで進んだのか結果が分かりにくいですよね。

 

ということで、今回は2020年12月29日、第38回大会SASUKEの結果速報をまとめていきたいと思います!

 

SASUKE2020第38回の結果速報まとめ!

 

では早速、SASUKE2020第38回の結果速報をまとめていきます。

 

分かりやすいように、ステージごとにまとめていきたいと思います!

 

1stステージ

 

 

ゼッケン 名前 エリア 備考
1 横井寛典
2 鳥澤克秀 ローリングヒル
3 岩井薫浩
4 小薗凌央
5 横川尚隆
6 石橋拓也
7 小西大樹
8 森光
9 大川慶吾
10 那須大亮 ドラゴングライダー
11 KAREN ローリングヒル
12 高岸宏行 ドラゴングライダー
13 前田裕太 ドラゴングライダー
14 才川コージ クリア 残り8秒7
15 今日元気
16 本間隆史 ドラゴングライダー手前
17 おさる
18 鶴ヶ崎好昭
19 佐久間光太
20 瀧脇笙古 ローリングヒル
21 若尾綾香
22 裙本理人
23 平松來馬
24 菅原健 シルクスライダー
25 河野凌太 ローリングヒル
26 菅野一喜 ドラゴングライダー
27 小林宏一
28 矢地健人
29 原田ヨシキ シルクスライダー
30 後藤祐輔
31 ニッチロー シルクスライダー
32 那珂村神
33 山本章博
34 滝村剛
35 砂川信哉 フィッシュボーン
36 松田大介 反り立つ壁
37 鈴木祐輔 タイムアウト
38 石橋太朗 ドラゴングライダー
39 喜内優心 ローリングヒル
40 梶原颯 クリア 残り10秒2
41 HAKU
42 武藤智広
43 Dai
44 コウ ドラゴングライダー
45 杉浦祐治 フィッシュボーン
46 澤井一希
47 ジャッキーちゃん フィッシュボーン
48 JP
49 山本良幸 クリア 残り12秒8
50 伊佐嘉矩 クリア 残り19秒3
51 丸山桂里奈 ローリングヒル
52 武田修宏 ローリングヒル
53 髙橋颯 シルクスライダー
54 伊藤剛臣 ドラゴングライダー手前 タイムアップ
55 荒波翔 ローリングヒル
56 高野海琉
57 日置将士 クリア 残り6秒2
58 粗品 ドラゴングライダー
59 せいや ローリングヒル
60 小林よしひさ 4段跳び
61 石田たくみ ドラゴングライダー
62 とももともも ローリングヒル
63 日下怜奈 ローリングヒル
64 渡邊麻衣 ドラゴングライダー
65 宮原華音 フィッシュボーン
66 鈴木輝大
67 山葵 ドラゴングライダー
68 高須賢弥
69 平山大
70 長崎峻侑 ドラゴングライダー
71 又地諒 クリア 残り4秒6
72 菅野仁志 ドラゴングライダー
73 鈴木舜映 フィッシュボーン
74 菅田琳寧 クリア 残り1秒3
75 春日俊彰 4段跳び
76 岡戸日向葵
77 浅倉カンナ ローリングヒル
78 大嶋あやの ドラゴングライダー
79 新島卓矢
80 坪井慶介 ドラゴングライダー
81 丁子大樹
82 荒木直之 クリア 残り5秒2
83 ドラゴングライダー
84 浦川翔平 フィッシュボーン
85 武知海青 ドラゴングライダー
86 山本進悟 ドラゴングライダー
87 竹田敏浩 フィッシュボーン 最後の足場を踏めずに失格
88 岩本照 クリア 残り8秒1
89 塚田僚一 ドラゴングライダー
90 山本桂太朗 クリア 残り15秒7
91 白鳥大珠 フィッシュボーン
92 藤田慶和 反り立つ壁 タイムアップ
93 樽美酒研二 ドラゴングライダー
94 佐藤惇 クリア 残り30秒6
95 多田竜也 クリア 残り5秒7
96 川口朋広 反り立つ壁 タイムアップ
97 山田勝己 ドラゴングライダー
98 長野誠 ドラゴングライダー
99 漆原裕治 クリア 残り12秒5
100 森本裕介 クリア 残り7秒9

 

14名が1stステージをクリアしました!

 

2ndステージ

 

ゼッケン 名前 エリア 備考
14 才川コージ スパイダードロップ
40 梶原颯 ウォールリフティング タイムアップ(ゴール直前)
49 山本良幸 クリア 13秒2
50 伊佐嘉矩 クリア 0秒4
57 日置将士 ウォールリフティング タイムアップ(3枚目手前)
71 又地諒 サーモンラダー
74 菅田琳寧 サーモンラダー 上りで落下
82 荒木直之 リバースコンベアー タイムアップ
88 岩本照 サーモンラダー 下りで落下
90 山本桂太朗 ローリングログ
94 佐藤惇 クリア 3秒6
95 多田竜也 クリア 5秒5
99 漆原裕治 ウォールリフティング タイムアップ(ゴール直前)
100 森本裕介 クリア 11秒2

 

2ndステージをクリアしたのは5人でした!

 

3rdステージ

 

ゼッケン 名前 エリア 備考
49 山本良幸 クリフハンガーディメンション (3つ目で落下)
50 伊佐嘉矩 フライングバー (3つ目で落下)
94 佐藤惇 クリフハンガーディメンション (3つ目で落下)
95 多田竜也 クリフハンガーディメンション (3つ目で落下)
100 森本裕介 クリア

 

3rdステージをクリアしたのは1名、森本裕介さんただ1人でした!

 

ファイナルステージ

 

ゼッケン 名前 エリア 備考
100 森本裕介 クリア 2秒52残し

 

なんと森本裕介さんが完全制覇しました!

しかも2秒も残し、余裕のクリアでしたね!

 

まとめ

 

2020年12月29日、38大会のSASUKEの結果をまとめました。

 

森本裕介さんが見事、自身2度目の完全制覇を成し遂げましたね!

悪天候の中すごかったです!

 

次は史上初の3度目の完全制覇ですね♪